Saltar al contenido
CaseroRentable
Casero Rentable

Zonas tensionadas del alquiler: dónde hay en 2026

A finales de septiembre de 2026 hay más de 300 municipios declarados zona de mercado residencial tensionado, en Cataluña, Navarra, País Vasco, Galicia y Asturias. Entre las capitales de provincia, son 9 de 51. Pulsa una casilla para ver los datos de su ciudad.

  1. ALM
  2. CÁD
  3. CÓR
  4. GRA
  5. HUE
  6. JAÉ
  7. MÁL
  8. SEV
  9. HSC
  10. TER
  11. ZAR
  12. OVI
  13. PMI
  14. LPA
  15. TFE
  16. SDR
  17. ÁVI
  18. BUR
  19. LEÓ
  20. PAL
  21. SAL
  22. SEG
  23. SOR
  24. VLL
  25. ZAM
  26. ALB
  27. CRE
  28. CUE
  29. GUA
  30. TOL
  31. BCN
  32. GIR
  33. LLE
  34. TAR
  35. ALI
  36. CAS
  37. VLC
  38. VIT
  39. DSS
  40. BIL
  41. BAD
  42. CÁC
  43. COR
  44. LUG
  45. OUR
  46. PON
  47. LOG
  48. MAD
  49. MEL
  50. MUR
  51. PAM
Zona tensionada declarada Sin declaración

Capitales declaradas zona tensionada

CiudadComunidadDeclarada desdeAlquiler €/m²
BarcelonaCataluñamarzo de 202420,2
GironaCataluñamarzo de 202412,9
LleidaCataluñamarzo de 20248,8
TarragonaCataluñamarzo de 202410,9
Vitoria-GasteizPaís Vascooctubre de 202512,3
San SebastiánPaís Vascojulio de 202518,1
BilbaoPaís Vascooctubre de 202515,7
A CoruñaGaliciajulio de 202511,3
PamplonaNavarrajulio de 202511,6

Dónde hay zonas tensionadas, comunidad por comunidad

  • Cataluña: la gran mayoría, más de 270 municipios, incluida Barcelona y su área.
  • Navarra y País Vasco: una veintena de municipios cada una.
  • Galicia: A Coruña y, desde julio de 2026, Santiago de Compostela.
  • Asturias: desde julio de 2026, Gijón, Avilés, Llanes, Cabrales y Gozón.

Otras comunidades, como Madrid, no han solicitado la declaración.

Capitales que no son zona tensionada

Ninguna de las 42 capitales restantes está declarada a día de hoy. Entre las grandes: Madrid, Valencia, Sevilla, Málaga, Zaragoza, Palma, Alicante y Murcia. En ellas la renta de un contrato nuevo se fija libremente, aunque las actualizaciones de los contratos vigentes siguen sus propios límites.

Qué cambia si tu piso está en una zona tensionada

En los contratos nuevos de vivienda habitual, un pequeño propietario no puede superar la última renta del contrato anterior si el piso se ha alquilado en los últimos cinco años (con algunas excepciones), y los grandes tenedores tampoco el índice de referencia. A cambio hay reducciones fiscales más altas en el IRPF. Lo explicamos con ejemplos en zonas tensionadas: qué son y cómo te afectan, y puedes calcular el efecto con la calculadora del IRPF del alquiler. Si vas a actualizar la renta de un contrato vigente, usa la calculadora de actualización del alquiler.

Preguntas frecuentes

¿Qué capitales de provincia son zona tensionada?

A octubre de 2026: Barcelona, Girona, Lleida, Tarragona, Vitoria-Gasteiz, San Sebastián, Bilbao, A Coruña, Pamplona.

¿Madrid es zona tensionada?

No. La Comunidad de Madrid no ha solicitado la declaración, así que no se aplican los límites de renta de las zonas tensionadas a los contratos nuevos en Madrid. Tampoco lo son Valencia, Sevilla ni Málaga.

¿Cómo sé si mi municipio es zona tensionada?

La declaración la hace la comunidad autónoma y se publica en su boletín oficial; el Ministerio de Vivienda mantiene un listado actualizado. En esta página indicamos las capitales de provincia y desde cuándo está declarada cada una.

¿Cuánto dura la declaración de zona tensionada?

Tres años, y se puede prorrogar.

¿Qué ventajas fiscales tiene alquilar en zona tensionada?

Los contratos nuevos pueden optar a las reducciones más altas del IRPF: 90 % si la renta baja al menos un 5 % respecto al contrato anterior, y 70 % si alquilas a jóvenes de 18 a 35 años en los casos previstos. Fuera de esos casos se aplica la reducción general del 50 %.

Situación a octubre de 2026 según las declaraciones publicadas. Las declaraciones y sus reglas cambian con frecuencia (Cataluña, por ejemplo, tiene normativa propia adicional): consulta el listado oficial y, ante dudas, a un profesional.

🎁 Gratis para suscriptores

Llévate 3 recursos exclusivos para tu alquiler

  • Checklist para alquilar tu piso sin errores (PDF)
  • Excel de ingresos y gastos para la Renta (Excel)
  • Pack de contratos editables en Word (Word)

Y cada dos semanas, lo que cambia en el alquiler (leyes, IRAV, impuestos) y un truco práctico. Sin spam.